Рубрики
Импровизация Книга Открывая мир лучше

Интенсив в iO, письмо

Где-то за месяц до начала интенсива пришло вот такое письмо. Я некоторые моменты переведу, вкратце:

  1. Если вы не приедете, напишите нам. Мы не обидимся, просто нам нужно знать, можем ли мы еще набирать людей в группы. Если вы не попадаете на интенсив, вы можете передать свое место другу, пройти курс позже, в том числе в филиале iO в Лос-Анджелесе. Возврата денежных средств не предусмотрено.
  2. Если вы оплатили только половину, скорее оплачивайте оставшуюся часть. Если у вас возникли проблемы с оплатой, напишите нам, мы попробуем найти выход, решение всегда есть.

Вторая часть письма содержала информацию общего плана, такую как расположение театра (он рядом с бейсбольным стадионом и в дни игр в метро много людей,

как добраться, что район в общем тихий, но город есть город, поэтому в 4 часа утра в наушниках по улицам лучше не ходить;

что в отличие от Европы, в США алкоголь продают не с 18 лет и поэтому в бар, если вам нет 21 года вас могут не пустить;

что на обед час, можно ходить обедать в кафе, их много в округе, а можно и приносить с собой (и есть прямо в театре, я так в общем и делал, и не я один);

что на многие шоу можно попасть бесплатно, но в общей сложности на интенсив приезжает по предварительным оценкам 112 человек, так что покупайте билеты, если хотите попасть на что-то конкретное (я так и сделал, в одной из записей — на что я купил билеты, сколько это стоило и стоило ли этого того).

Если не попали к нам — импров-театров полно, в окладе не останетесь; отдельно — [в других театрах, видимо] «ведите себя хорошо, вы представляете iO» (были, видимо, случаи);

Пятница — выходной, отдыхайте, потому что интенсив заберет у вас все силы. Если же силы еще есть, то по пятницам будут организованы элективы, семинары, мастер-классы. Они оплачиваются отдельно, стоимость от 20 до 60 долларов [в зависимости от преподавателя]. Самый дорогой был на Сьюзан Мессинг — пожалел денег, если честно, корю себя до сих пор.

Но если надоело учиться — вперед исследовать замечательный город Чикаго с его архитектурой, музеями и многонациональной культурой!

Еще про формирование групп: многие просят записать их вместе в одну группу (видимо, вместе играют, в одной команде), а многие наоборот — просят их разделить. Поэтому пришлите кратко информацию о вашем опыте в длинной форме.

О, я понял, почему мастер-класс Сьюзан Мессинг был самым дорогим, 60 долларов — это за два дня! Вот тормоз.

16 до 30 человек в группе. Как раз третьего августа, когда у счастливчиков на мастер-классе у Сьюзан Мессинг было второе занятие, я оказался в театре Дела Клоуза (тот, который на втором этаже в старом iO) — мне нужно было пройти в аудиторию на семинар к Дине Фэклис и я не знал, что есть второй вход (по лестнице со двора).

Так в вот на сцене в момент, когда я проходил по верхним рядам красных кресел было явно больше 30 человек. Сьюзан Мессинг повернула голову, посмотрела на меня, я извинился и она мне, как это ни странно, улыбнулась.

Так что, можно сказать, что я тоже был на мастер-классе у Сьюзан Мессинг. А вообще — не тормозите, идите на всё и у всех, особенно на фестивалях.