Рубрики
Импровизация Книга Открывая мир лучше

Большая тройка

Продолжаю рассказывать о главных импров-театрах Чикаго. Это, по аналогии с «большой пятеркой» московских театральных вузов, «большая тройка»: Second City, iO и Annoyance.

«Открывая мир лучше. Импровизация без предлагаемых обстоятельств»
стр. 55

Про «Секонд-сити» я уже вам рассказывал. Но вот вам логотип театра.

Стул на картинке — это не просто стул, это Bentwood (вид технологии производства деревянных стульев), прочный и легкий и поэтому столь любимый театрами и не только по всему миру. В Second City именно такие стулья ставят на сцену для импровизаторов.

Небольшой тур и пробное занятие в Second City.
Severn Darden, Carol Sills, Del Close, Viola Spolin, Avery Schreiber, Jack Burns, Bernie Sahlins, Paul Sills, Dennis Cunningham, Tom Ehart, Bill Mathieu, Fritzie Sahlins, Ann Bowen. Second City, начало шестидесятых прошлого века.

iO или, если полностью, Improv Olympic.

«Открывая мир лучше. Импровизация без предлагаемых обстоятельств»
стр. 55
Старый iO, тот который был рядом с бейсбольным стадионом, в книге я пишу именно о нем. Теперь вместо него ТЦ.
А это новый iO, перестроенный Чарной из складов и мебельного магазина и который не успев открыться — закрылся. По последней информации Чарна продала его двум чикагским инвесторам, которые занимаются недвижимостью — те обещали театр сохранить.
Вот Чарна водит съемочную группу с новостного канала по закрывающемуся старому iO.
А вот как старый театр выглядел до переезда.
А вот как изнутри выглядит новый.
Чарна Хэлперн и Дел Клоуз

Annoyance. О, это не просто импров-театр, это панк от мира импровизации. Его основатель Мик Напиер говорил, что на сцене можно делать все, если это комедия (читай “искусство”).

«Открывая мир лучше. Импровизация без предлагаемых обстоятельств»
стр. 55
Мик Напиер на сцене старого Annoyance.
Сцена старого Annoyance имела вот такой сложный ломаный задник, на самом деле серый, его можно было подсветить любым цветом. Зал был узким и вытянутым в глубину. Обратите внимание на стулья — они не бентвуд, они современные (вот вам, традиции, получите). Похожи на стулья из ИКЕИ, у меня были такие — для сцены не покупайте дешевые стулья из сосны, они обязательно расшатаются и никакими саморезами и клеем это не исправить.
Мик со своей женой, партнером и человеком, который тянет на себе всю административную часть театра — Дженнифер Эстлин.