Рубрики
Импровизация Книга Открывая мир лучше

О столкновении

Из урока «Столкновение миров» курса  «Импровизация на скорости жизни». Весь курс с примерами из импров-спектаклей доступен в закрытой части сайта https://www.improvmoscow.ru/book-discovering-a-better-world, Пишите: @dmtryviewshkin Телеграм или +79161857247 iMessage SMS — я расскажу как получить доступ.

В этой части мы поговорим о столкновении миров. Причем столкновение миров — аж двух разных пар. Я не имею в виду пары персонажей, я имею в виду два состояния импровизатора.

Первое состояние — это импровизатор, человек, который выполняет на сцене и роль драматурга, и роль режиссёра, и роль актёра. 

И второе состояние — это состояние персонажа как раз таки. То есть столкновение миров: А) импровизатора и Б) столкновение миров персонажей. И то, и то имеет видимый ощутимый эффект на импровизационный спектакль.

В первом случае, если сталкиваются миры импровизаторов, обычно это случается в начале сцены. Так как мы играем без предлагаемых обстоятельств (то есть мы не знаем, кто мы, не знаем, где мы, не знаем, что происходит), то каждый из импровизаторов заходит со своим пониманием — частичным, но всё же со своим пониманием того, что это за мир, что это за сцена, что это за люди, да, как они смотрят на этот мир.

И вот, когда эти два мира импровизаторов (живых людей на сцене, не персонажей) сталкиваются, то они не совпадают, всегда. Но не совпадают по-хорошему, в том плане, что ни один из импровизаторов не отрицает реальность, которую предлагает партнер, а наоборот: когда один из импровизаторов, у которого было одно понимание того, что происходит, видит, что предлагает его партнёр, он принимает эту реальность. Важно отметить, что он не отказывается от своей реальности, но принимает реальность своего партнера и встраивает ее в свою.