Рубрики
Импровизация Книга Открывая мир лучше

Доллар по 30 рублей

Я […] отсидел шесть часов в американском посольстве [но получил визу] […] Да, время было другое, и доллар по курсу посольства стоил ровно 30 рублей.

«Открывая мир лучше. Импровизация без предлагаемых обстоятельств»
стр. 13

Чтобы не быть голословным — вот чек из посольства об оплате визы на три года. 100 долларов можно было купить за 3000 рублей.

Смешно, что на заявлении на визу было написано «ЭТО НЕ ВИЗА».

Трубача, который сидел со мной все эти шесть часов звали и зовут Семен Маркевич. Если кому нужны уроки музыки и трубы, то вам к Семену: https://www.instagram.com/silvertmusic/

Раз уж мы о людях — это Игорь, с которым я в 2011 году летел из Хельсинки в Нью-Йорк и который

[…] улыбался как американец, говорил стюарду «Thank you, my man» и пил виски из бара. Стюард смотрел на Игоря с завистью, а на меня вообще не смотрел, потому что я виски из бара пить не хотел.

«Открывая мир лучше. Импровизация без предлагаемых обстоятельств»
стр. 15

Только сейчас заметил, что у аэропорта Хельсинки-Вантаа международный код HEL, потому что для всех (кроме финнов и шведов, конечно) Вантаа — это где-то рядом с Вальхаллой. Очень милый аэропорт, кстати, пустой только какой-то.

На паспортном контроле молодой парень спросил меня о цели поездки, я сказал: «Second City», он не понял и переспросил. Я начал называть имена актеров, вышедших из SС […] [на что он] с видом “да, точно” он кивнул, поставил штамп и улыбнувшись открыл мне дверь в Америку, вернее в аэропорт имени Кеннеди.

«Открывая мир лучше. Импровизация без предлагаемых обстоятельств»
стр. 15

О, оказывается я мог до декабря в Америке тусить. Как же я такое просмотрел, блин.

Зарегистрироваться на следующий рейс, до Чикаго, мне удалось только со второй попытки. […] [Наконец, тётенька] за стойкой с невозмутимым видом обвела мне номер гейта и мое место, и пожелала доброго пути.

«Открывая мир лучше. Импровизация без предлагаемых обстоятельств»
стр. 16

А, нет, она обвела время посадки — чтобы добежать до гейта 32G у меня было полчаса. Я вспомнил, теперь, как я бежал и как до этого второпях заполнял форму перед паспортным контролем, потому что времени на пересадку было как-то совсем мало. Ручки, еще помню, не было, у кого-то просил, парень молодой с мамой. Какие все-таки люди все хорошие.