Рубрики
Импровизация Книга Открывая мир лучше

Интенсив в iO, цены

В отличие от Second City, где можно было записаться на интенсивы круглый год и по одной неделе, программа интенсивов iO в 2012 году состояла из двух двухнедельных (весенний и зимний) и одного летнего пятинедельного курсов.

«Открывая мир лучше. Импровизация без предлагаемых обстоятельств»
стр. 120

В 2012 году я ехал учиться уже осознанно. Я даже звал с собой импровизаторов с Лялиного переулка, где проводил занятия Николай Куликов-сотоварищи. В гугле были когда-то форумы, я туда писал, звал, но увы.

Дима Алексеев, который недавно приходил с женой и дочкой на мой новый «Дом с окнами в небо» ко мне на Белорусскую, кстати, неправ. Знать все эти слова необязательно, язык «на уровне носителя» чтобы учиться импрову иметь не нужно — на интенсиве были ребята со всего мира, с разным уровнем языка.

То, что язык не родной даже помогает — вместо того, чтобы «заговорить» сцену, ты естественным образом ищешь самые нужные слова, которых на всю сцену может быть одно-два. Сцена от этого не теряет смысл, а даже приобретает.

Как видите, основная программа интенсива мне стоила 1100 долларов — это пять недель с понедельника по четверг, по шесть часов в день с перерывом, то есть у меня было 40 занятий по 2,5 часа (27,5 долларов за занятие).

Плюс элективы, которых у меня было за пять недель три (первую неделю я приходил в себя после перелета, последняя неделя была выпускной). Итого около $1200, плюс-минус (разные элективы стоили по-разному, сейчас вижу по записям).